English (Taxation)
sin tax [correct]
DEF: Appellation plaisante des impôts frappant notamment les alcools et le tabac.
French (Fiscalité)
sainte taxe [correct, feminine noun]
CONT: Les revenus de la sainte taxe vont permettre de financer plusieurs projets humanitaires.
OBS: Il s’agit d’un équivalent plaisant de même niveau que l’expression anglaise.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.