English (Meteorology)
St. Helena anticyclone [correct]; St. Helena high
French (Météorologie)
anticyclone de Sainte-Hélène [correct, masculine noun]
DEF: [...] anticyclone quasi permanent de l’Atlantique Sud [...]
CONT: Ces anticyclones quasi permanents, d’une part, recouvrent les régions polaires où ils sont plus ou moins décalés par rapport aux pôles géographiques et, d’autre part, constituent deux chaînes d’anticyclones subtropicaux particulièrement stables sur les océans. On peut citer, à titre d’exemple, l'anticyclone des Açores et l'anticyclone de Sainte-Hélène de part et d’autre de l'équateur dans l'océan Atlantique.