English (Atmospheric Physics)
semi-permanent anticyclone [correct]; semi-permanent high [correct]; quasi-permanent anticyclone [correct]
DEF: Region where high pressure largely predominates during about a given half-year and where an anticyclone appears on the corresponding seasonal mean pressure chart.
French (Physique de l'atmosphère)
anticyclone semi-permanent [correct, masculine noun]; anticyclone quasi-permanent [correct, masculine noun]
DEF: Région où prédominent largement les hautes pressions pendant environ une moitié déterminée de l’année et où apparaît un anticyclone sur la carte de pression moyenne saisonnière correspondante.
CONT: [...] les anticyclones dit dynamiques [...] Ces anticyclones quasi permanents, d’une part, recouvrent les régions polaires où ils sont plus ou moins décalés par rapport aux pôles géographiques et, d’autre part, constituent deux chaînes d’anticyclones subtropicaux particulièrement stables sur les océans. On peut citer, à titre d’exemple, l'anticyclone des Açores et l'anticyclone de Sainte-Hélène de part et d’autre de l'équateur dans l'océan Atlantique.
Spanish (Física de la atmósfera)
anticiclón semipermanente [masculine noun]
DEF: Región en la que predominan ampliamente las altas presiones durante una gran parte del año y en la que aparece un anticiclón en los mapas de la media mensual de la presión.