English (Education Theory and Methods)
comprehension strategy [correct]
DEF: A conscious plan that readers use to make sense of [a] text.
OBS: Effective readers employ such strategies automatically prior to reading, as they read and once they have finished reading.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
stratégie de compréhension [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qui permet aux lecteurs de saisir le sens d’un texte[...]
OBS: [Le lecteur se pose] des questions comme : Y a-t-il un lien avec ce que je sais déjà? Quelles images ce texte évoque-t-il pour moi? Y a-t-il une façon plus simple de dire ce qui est écrit là?