English (Metrology and Units of Measure; Forestry Operations; Silviculture)
stere [correct]; stère [correct]
DEF: A term, adopted from French usage, for a stack of cordwood 1 X 1 X 1 metre, i.e. 1 m³ stacked volume ..., [equal to] 35.3 stacked ft³.
French (Unités de mesure et métrologie; Exploitation forestière; Sylviculture)
stère [correct, masculine noun]; st [correct]
DEF: Unité de volume correspondant à un tas de bois de 1 m X 1 m X 1 m (stère métrique).
DEF: Unité de mesure égale à un mètre cube, qui est utilisée pour les bois de chauffage et de charpente.
CONT: «Tu sais, un stère et un mètre cube, c'est la même chose, ça sert à mesurer le bois. »[Bosco]
Spanish (Metrología y unidades de medida; Explotación forestal; Silvicultura)
estéreo [correct, masculine noun]; st [correct]
DEF: Unidad de volumen para medir la leña.