English (Thread Spinning (Textiles))
thread end
French (Filature (Textiles))
queue de rattache [correct, feminine noun]; fil de rattache [masculine noun]
DEF: Extrémité d’une bobine de fil qui permet de la rattacher à une autre bobine.
CONT: Toutes nos bobines sont livrées avec une queue de rattache et top cône(on ne recherche plus le bout du fil de rattache en trame. Il est remonté à l'intérieur du support afin d’être saisi sans recherche immédiatement.)