English (Courts)
act [correct, verb]
CONT: A judge may sit and act ... for the transaction of the business of the Court ...
French (Tribunaux)
être saisi [correct]
CONT: Un juge peut siéger et être saisi de toute affaire qui peut être portée devant la Cour [...]