English (Law of Evidence)
date of seizure [correct]; day of seizure [correct]
French (Droit de la preuve)
date de saisie [correct, feminine noun]
OBS: date de saisie : terme tiré du Mini-lexique de l'identification de l'ADN et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.