English (IT Security; Communication and Information Management; Commercial Establishments)
data governance [correct, noun]; DG [correct, noun]
CONT: Data governance (DG) is the overall management of the availability, usability, integrity and security of data used in an enterprise.
French (Sécurité des TI; Gestion des communications et de l'information; Établissements commerciaux)
gouvernance des données [correct, feminine noun]
CONT: La gouvernance des données englobe les politiques et les procédures mises en œuvre pour garantir que les données d’une entreprise sont exactes dès le départ, puis qu'elles sont traitées correctement lors de leur saisie, de leur stockage, de leur manipulation, de leur accès et de leur suppression.
Spanish (Seguridad de IT; Gestión de las comunicaciones y la información; Establecimientos comerciales)
gobernanza de los datos [correct, feminine noun]
CONT: La gobernanza de los datos es la forma de asegurarse de que los datos que usa en las operaciones, informes y análisis empresariales son reconocibles, precisos, de confianza y protegidos. Con regulaciones en constante evolución combinadas con la proliferación de la inteligencia artificial y regulaciones para la inteligencia artificial, la gobernanza de los datos es tan fundamental como la seguridad de los datos.