English (Property Law (civil law); Property Law (common law); International Public Law)
direct expropriation [correct]
CONT: Direct expropriation refers to the seizure or forced transfer of title.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law); Droit international public)
expropriation directe [correct, feminine noun]
CONT: L'expropriation directe se produit lors de la saisie ou du transfert formel d’un titre.