English (Locks and Locksmithing)
knob top [correct, specific]
DEF: [The] part of [a] knob that the hand grasps.
French (Serrurerie)
bouton de porte [correct, masculine noun, generic]; bouton [correct, masculine noun, generic]
OBS: En anglais, le terme «knob top» désigne la partie d’un bouton de porte qui peut être saisie par la main. Aucun terme n’ existe en français pour désigner spécifiquement cette partie. Les termes «bouton de porte» ou «bouton» désignent la pièce entière.
Spanish (Cerrajería)
botón de puerta [correct, masculine noun]