English (Rules of Court; Maritime Law)
arrest [correct, noun]; seizure [correct]
DEF: A temporary detention, without design of depriving the owner of the vessel, but to liberate or restore the ship or goods detained, or to pay the value thereof.
CONT: "Arrest" means the detention of a ship by judicial process [in order] to secure a maritime claim but does not include the seizure of a ship in execution or satisfaction of a judgment.
French (Règles de procédure; Droit maritime)
saisie [correct, feminine noun]; saisie conservatoire [correct, feminine noun]; saisie-conservatoire [correct, feminine noun]; mise sous séquestre [correct, feminine noun]; arrêt [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Confiscation effectuée par une autorité administrative ou prononcée par un tribunal pour prouver ou sanctionner une infraction commise en mer.
CONT: La saisie conservatoire [...] du navire est une mesure prise par un créancier qui craint de perdre son gage. [...] La saisie n’ a pour effet que d’empêcher le navire de quitter le port; les autorités du port doivent s’opposer au départ. [...]
OBS: arrêt : Certains dictionnaires appellent également «arrêt» la procédure de saisie-conservatoire du droit privé; pourtant il ne s’agit alors que d’une saisie sur un objet mobile susceptible de disparaître; on ne doit donc pas dire «arrêt» mais «saisie».
Spanish (Reglamento procesal; Derecho marítimo)
embargo [correct, masculine noun]; secuestro [correct, masculine noun]
OBS: embargo: reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.