English (Property Law (civil law); Law of Security; Loans)
foreclosure [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des sûretés; Prêts et emprunts)
saisie d'un bien hypothéqué [correct, feminine noun]; saisie [correct, feminine noun]
CONT: Si vous avez hypothéqué votre bien immobilier et que vous êtes dans l'impossibilité de rembourser votre créancier, votre bien peut faire l'objet d’une saisie. Cette saisie donnera lieu à la vente du bien et permettra de rembourser votre créancier.