English (Industrial Tools and Equipment; Nuclear Fission Reactors)
ram assembly [correct]; ram tool [correct]; ram [correct]
CONT: A tool in each fuelling machine, the ram assembly, removes the closure plug and the shield plug before fuelling starts. … The ram inserts new bundles two at a time, displacing irradiated bundles into the empty chambers of the second [fuelling] machine. After fuelling, the ram replaces the shield and closure plugs and the fuelling machines release from the channel.
French (Outillage industriel; Réacteurs nucléaires de fission)
ringard [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif fixé sur le bouchon tournant, qui assure la saisie et la translation verticale des assemblages combustibles ou absorbants lors des manutentions dans la zone interne du cœur d’un réacteur rapide refroidi au sodium.
CONT: Chaque machine [de chargement] est dotée d’un outil, le ringard, qui permet de retirer la plaque d’obturation et le bouchon d’extrémité avant l’avitaillement du réacteur. […] Le ringard insère deux grappes fraîches à la fois, et pousse les grappes irradiées dans la chambre vide de l’autre machine [de chargement]. Après l’avitaillement, le ringard replace la plaque et le bouchon et les deux machines [de chargement] sont dégagées du canal.
OBS: ringard : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 avril 2019.