English (Life Cycle (Informatics); Electronic Systems)
shared-logic word processing system [correct]
DEF: Multi-terminal (operator console) systems where each terminal shares the word processing power, storage and peripherals of a control console. Included in this category are distributed logic systems which share peripherals and sometimes storage, but have most computer power (logic) distributed at the individual operator stations.
French (Cycle de vie (Informatique); Ensembles électroniques)
système de traitement de textes à logique partagée [correct, masculine noun]
CONT: Les systèmes à logique partagée : La conception des systèmes de traitement de textes à logique partagée procède de la même idée que celle mise en œuvre dans le domaine de l'informatique par les systèmes dits "multiclaviers" de saisie de données : partager les possibilités de traitement logique, de stockage des textes, d’impression, etc. d’une même "unité centrale" entre plusieurs postes de travail.
OBS: logique partagée : La logique partagée signifie que la logique du système se situe dans le processeur central et que chaque terminal-hôte emprunte pour travailler une partie de la logique du processeur.
OBS: Voir cahiers 34 et 43 des éditions mensuelles numéros 128 et 139.