English (Property Law (common law); Federal Administration)
seizure phase
OBS: One of the phases used by the Seized Property Management Directorate in the handling of cases: pre-seizure phase; seizure/restraint phase; forfeiture phase; disposal phase.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Administration fédérale)
étape de la saisie [feminine noun]
OBS: Il s’agit d’une des étapes utilisées dans le traitement de cas par la Direction de la gestion des biens saisis : étape préalable à la saisie; étape de la saisie ou du blocage; étape de la confiscation; étape de l'aliénation.
OBS: Source(s) : Direction de la gestion des biens saisis, Secteur de l’informatique, des sciences et des services professionnels, Directrice générale du service des approvisionnements, TPSGC [Travaux publics et Services gouvernementaux Canada].