English (Rules of Court; Property Law (common law))
attachment pendente lite
French (Règles de procédure; Droit des biens et de la propriété (common law))
saisie-revendication [feminine noun]
DEF: Saisie conservatoire pratiquée par celui qui a le droit de rentrer en possession d’un meuble corporel.