English (Automatic Control Engineering; Office Machinery; Control Instrumentation (Mechanical Components))
automatic controller [correct]; controller [correct]; controlling system [correct]; automatic regulator [correct]; automatic control unit [correct]; controlling unit [correct]
DEF: An instrument that continuously measures the value of a variable quantity or condition and then automatically acts on the controlled equipment to correct any deviation from a desired preset value.
PHR: multistep controll
French (Automatique; Mécanographie; Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
partie commande [correct, feminine noun]; contrôleur automatique [correct, masculine noun]; régulateur automatique [correct, masculine noun]; régulateur [correct, masculine noun]; contrôleur [correct, masculine noun]
DEF: Unité de calcul utilisée pour la saisie intensive des données en milieu centralisé [...] permettant d’effectuer l'enregistrement, la vérification et la recherche de données.
CONT: D’une façon tout à fait générale, un système peut se décomposer en deux éléments qui coopèrent : l’un est dit partie opérative et l’autre partie commande. Par exemple, dans une machine-outil à commande numérique, la partie opérative est la machine-outil proprement dite et la partie commande l’équipement de commande numérique [...]
CONT: contrôleur multipas
Spanish (Ingeniería de control automático; Máquinas de oficina; Dispositivos de mando (Componentes mecánicos))
controlador automático [correct, masculine noun]; regulador automático [correct, masculine noun]