English (Remote Sensing)
airborne remote sensing [correct]
CONT: In airborne remote sensing, downward or sideward looking sensors are mounted on an aircraft to obtain images of the earth's surface.
OBS: airborne remote sensing: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Télédétection)
télédétection aérienne [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Télédétection dans laquelle la saisie des données est faite à partir d’instruments embarqués sur des aéronefs.
OBS: On traduira «airborne remote sensing» par «télédétection aérienne» et «spaceborne remote sensing» par« télédétection spatiale».
OBS: télédétection aérienne : terme normalisé par la Commission de terminologie de télédétection aérospatiale.
OBS: télédétection aérienne : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.