English (Remote Sensing)
airborne and spaceborne remote sensing [correct, officially approved]; airborne and spaceborne sensing [correct]; aerospace remote sensing [correct]
DEF: Remote sensing whereby data capture is done by airborne or spaceborne equipment.
OBS: airborne and spaceborne remote sensing: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
télédétection aérospatiale [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Télédétection dans laquelle la saisie des données est faite à partir d’appareillages embarqués sur véhicules aériens ou spatiaux.
OBS: Ce terme très utilisé inclut la photographie aérienne.
OBS: télédétection aérospatiale : terme normalisé par la Commission de terminologie et de télédétection aérospatiale et par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).