English (Artificial Intelligence; Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
hypertext software [correct]
OBS: See also hypertext.
French (Intelligence artificielle; Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
logiciel hypertexte [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel de recherche, de gestion et d’archivage de documents combinant textes, graphiques et sons [CTN, Paris, 1991].
CONT: Hyperdoc est un logiciel hypertexte permettant la création de bases de données multimédias et un accès convivial à l'information. Développé depuis 1987 par Hugues de Pouqueville, Hyperdoc est aujourd’hui commercialisé sous MS-DOS. Il traite textes, dessins, photos numérisées mais aussi fichiers magnétiques et séquences vidéo et sonores. Conçu comme une véritable boîte à outils, en modules séparés de saisie et de traitement, Hyperdoc permet d’intégrer les données de nombreux traitements de texte et d’éditeurs graphiques.
CONT: Hachette a commercialisé un CD-Rom rassemblant son dictionnaire des synonymes, le Dictionnaire de notre temps et l’Atlas pratique. L’utilisateur peut chercher sur son ordinateur le nom d’une ville et la carte associée à cette ville. Il peut également accéder à l’ensemble des synonymes d’un même mot sur le même disque, un logiciel hypertexte opérant des combinaisons entre chacun des mots.