English (Remote Sensing; Cartography; Aerial-Photography Prospecting)
airborne remote sensing imagery [correct]; aerial remote sensing imagery [correct]; airborne remote sensing images [correct, plural]; aerial remote-sensing images [correct, plural]
CONT: Aerial remote sensing is the process of recording information, such as photographs and images, from sensors on aircraft. ... Availability of aerial remote sensing imagery varies for the type of data required. Aerial photography is readily available for many areas of study in most parts of the world, although in some instances it must be declassified for non-military use by the government of the country involved in the study. Radar imagery is also frequently classified.
OBS: airborne remote sensing imagery: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Télédétection; Cartographie; Prospection par photographie aérienne)
images de télédétection aérienne [correct, feminine noun, plural]; images de télédétection aéroportée [correct, feminine noun, plural]; imagerie de télédétection aérienne [correct, feminine noun]; imagerie de télédétection aéroportée [correct, feminine noun]; images obtenues par télédétection aérienne [correct, feminine noun, plural]; imagerie obtenue par télédétection aérienne [correct, feminine noun]; images issues de la télédétection aéroportée [correct, feminine noun, plural]; imagerie issue de la détection aéroportée [correct, feminine noun]
OBS: télédétection aérienne : Télédétection dans laquelle la saisie des données est faite à partir d’instruments embarqués sur des aéronefs.
OBS: télédétection aéroportée : Télédétection à partir d’un avion.
OBS: Le produit du traitement de la télédétection n’est pas une photo mais une «image». Une image de télédétection peut être affichée sur un écran d’ordinateur ou peut être imprimée sur papier.
OBS: De nos jours, la télédétection est souvent utilisée pour cartographier les ressources naturelles. Les photographies aériennes et les images numériques acquises à partir de plates-formes aéroportées, spatioportées et navales sont utilisées pour la production de cartes topographiques des régions terrestres et océaniques, et de cartes de ressources naturelles telles que la végétation, la géologie, les sols et les activités anthropiques. Les images de télédétection servent également à produire des cartes détaillées de zones urbaines, d’établissements industriels, de sites d’exploitation et autres activités anthropiques dans le paysage.
OBS: images obtenues par télédétection aérienne : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.