English (Computer Peripheral Equipment)
token reader [correct]
OBS: token: one of the meaningful units (names, constants, reserved words, etc.) in the input to a computer.
French (Périphériques (Informatique))
lecteur de jetons [correct, masculine noun]
CONT: Dans certains systèmes de saisie de données, un lecteur de jetons lit la donnée inscrite sous forme de perforation, de gravure ou d’enregistrement magnétique et en envoie la valeur à l'appareil collecteur(éventuellement le central de l'ordinateur).