English (Working Practices and Conditions; Workplace Organization; Computers and Calculators)
time-sharing computer [correct]; time-shared computer
CONT: Real-time interaction between humans and machines in high-level language provides a continuous dialogue for quick results, instead of the one-program-at-a-time batch-processing. The time-sharing computer, therefore, serves as a powerful library for an entire community.
French (Régimes et conditions de travail; Organisation du travail et équipements; Ordinateurs et calculateurs)
ordinateur travaillant en temps partagé [correct, masculine noun]; ordinateur à temps partagé [correct, masculine noun]; ordinateur à utilisation collective [masculine noun]
DEF: Ordinateur permettant de faire simultanément les opérations de traitement, de consultation et d’alimentation à partir de plusieurs terminaux, moyennant des temps d’attente extrêmement faibles.
OBS: Selon ce système, plusieurs personnes ou entreprises utilisent les mêmes installations de traitement. Comme la saisie et le traitement des données de plusieurs utilisateurs se font en même temps, il faut établir un système d’information particulier pour effectuer un partage équitable du temps de manière à éviter les gênes réciproques et il devient nécessaire d’adopter des mesures de sécurité pour éviter tout accès non autorisé aux fichiers et en assurer la confidentialité.