English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Biochemistry)
radiation spectrometry
CONT: [One area of application of bioinformatics is] data capture technologies, at all levels from radiation spectrometries (NMR, lasers, X-ray), through enzyme electrodes in fermenters to satellite teledetection of land potential.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Biochimie)
méthode spectrométrique de rayonnement [feminine noun]
CONT: [Un domaine d’application de la bio-informatique comporte les] technologies de saisie de données à tous les niveaux depuis les méthodes spectrométriques de rayonnement(RMN, lasers, rayons X) en passant par les électrodes à enzymes dans les fermenteurs, jusqu'à la télédétection par satellites des ressources potentielles du sol.