English (Information Processing (Informatics))
capture of a screen
French (Traitement de l'information (Informatique))
saisie d'un écran [correct, feminine noun]
CONT: L'éditeur d’écran permet désormais de positionner un symbole lors de la saisie ou de la modification d’un écran.
OBS: A noter que dans cette phrase, "écran" signifie "affichage", c’est-à-dire les données qui sont à l’écran.