English (Remote Sensing)
detectability [correct]
French (Télédétection)
détectabilité [correct, feminine noun]
DEF: Aptitude nominale d’un instrument, ou d’un système de saisie, à mettre en évidence la plus petite quantité, parfois appelée seuil, d’une grandeur donnée.
OBS: Les seules propriétés géométriques et physiques de l'instrument, ou du système de saisie considéré(par exemple le champ de visée instantané du capteur), ne suffisent pas, en général, à définir la détectabilité. Des effets locaux de contrastes, notamment dans la tachèle, sont également à prendre en considération dans le cas de la détectabilité circonstancielle.
OBS: Terme et définition approuvés par la Commission ministérielle de terminologie de la télédétection aérospatiale, Paris, France.