English (Computer Display Technology)
video page [correct]; screen page [correct]; screen video page [correct]; screen display [correct]; page screen; page display
DEF: The quantity of the electronic document which can be displayed at any one time on the screen of the VDT.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs))
page-écran [correct, masculine noun]; page écran [correct, feminine noun]; page d'écran [correct, feminine noun]; contenu d'écran [correct, masculine noun]; écran complet [correct, masculine noun]
DEF: Composition d’objets pédagogiques présentée à l’élève sous une forme (positionnement, format, etc.) qui en assure la lisibilité.
CONT: Le programme se présente à l’apprenant comme une succession de pages-écran. Ces pages sont fondamentalement de trois types : [...] page-théorie : présentation de la matière à apprendre [...]; [...] page-test : questions posées à l’apprenant [...]; [...] page-réponse [...]
CONT: Une page-écran peut comprendre une zone de présentation de l'information, une zone de saisie, une zone de dialogue, une ligne de statut et une zone de menu.
CONT: Un langage auteur [...] permet de réaliser facilement des pages-écrans, des graphiques et des manipulations de pages et de graphiques.
CONT: Le système PLATO [...] propose des pages-écran que l’auteur remplit selon un scénario préétabli.