English (Rules of Court; Property Law (common law); Property Law (civil law); Loans)
garnishment [correct]; attachment [correct]; seizure by garnishment [correct, Quebec]; attachment by garnishment [correct]
DEF: A legal proceeding whereby money or property due a debtor but in the possession of another is applied to the payment of the debt owed to the plaintiff.
French (Règles de procédure; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil); Prêts et emprunts)
saisie-arrêt [correct, feminine noun]; saisie en main tierce [correct, feminine noun, Quebec]; saisie en mains tierces [correct, feminine noun, Quebec]; saisie-arrêt en mains tierces [avoid, feminine noun]; saisie-arrêt en main tierce [avoid, feminine noun]
CONT: La saisie-arrêt est celle par laquelle un créancier demandeur présente une demande au tribunal afin que ce dernier ordonne la saisie d’un bien appartenant au défendeur et se trouvant en la possession d’un tiers.
OBS: saisie-arrêt en mains tierces; saisie-arrêt en main tierce : Ces termes sont à éviter car il s’agit d’expressions redondantes. La saisie-arrêt est nécessairement effectuée en main tierce.
Spanish (Reglamento procesal; Derecho de propiedad (common law); Derecho de propiedad (derecho civil); Préstamos)
embargo [correct, masculine noun]
DEF: Retención, por orden judicial, de los bienes de un deudor mientras éste hace frente al pago de su débito, o hasta que procede a su liquidación para cancelar la deuda.
OBS: Reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.