English (Labour and Employment)
transfer of property [correct]; property transfer [correct]; change of ownership [correct]
CONT: "transmission" means a change of ownership consequent upon death, sale under a writ of execution or other writ against land, a settlement or a legal succession in case of intestacy, or any other act of law.
French (Travail et emploi)
mutation de propriété [correct, feminine noun]; mutation de propriétés [correct, feminine noun]
CONT: «transmission» S’ applique à la mutation de propriété qui a lieu par suite de décès, de vente au titre d’un bref de saisie-exécution, ou autre bref, sur des biens-fonds, à tout règlement ou succession légale ab intestat, ou à toute autre opération de la loi.
OBS: Parmi les actes soumis obligatoirement à la formalité, on distingue les actes portant mutation de propriété (notamment les successions), d’usufruit ou de jouissance, les apports en mariage, les contributions de sociétés et les partages.