English (Property Law (common law))
tenancy by the entirety [correct]
DEF: Created by a conveyance to husband and wife, whereupon each becomes seized and possessed of the entire estate, and after the death of one the survivor takes the whole.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
propriété de la communauté conjugale [correct, feminine noun]
DEF: Créée par une transmission au mari et à la femme, en vertu de laquelle chacun d’eux a la saisine et la possession de l'ensemble des biens et, au décès de l'un, en devient propriétaire.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
comunidad conyugal [correct, feminine noun]