English (Deck Department (Naval Forces))
lashing [correct]
French (Service du pont (Forces navales))
saisine [correct, feminine noun, officially approved]; amarrage [correct, masculine noun]; aiguillette [correct, feminine noun]
DEF: Cordage servant à fixer, à maintenir ou à soulever certains objets.
OBS: saisine : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.