English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
chelicera [correct]
DEF: One of the anterior pair of appendages of an arachnid often specialized as fangs.
OBS: chelicerae: plural.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
chélicère [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Paire d’appendices ayant pour fonction de saisir, de pincer et d’empoisonner la proie.
OBS: Chaque chélicère est constituée de deux articles, l’article basal et le crochet articulé, ce dernier étant relié à une glande à venin.
OBS: chélicère : terme habituellement utilisé au pluriel.