English (Rheology; Scientific Measurements and Analyses; Engineering Tests and Reliability)
tensile bar [correct]; tension-test specimen [correct]; tension test specimen [correct]; tension specimen [correct]; tensile specimen [correct]; tensile test specimen [correct]
DEF: A moulded, cast, or machined specimen of specified cross-sectional dimensions used to determine the tensile properties of a material by use of a calibrated pull test.
French (Rhéologie; Mesures et analyse (Sciences); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
éprouvette de traction [correct, feminine noun]
CONT: Une éprouvette de traction se compose d’un corps prismatique de section circulaire ou rectangulaire, prolongé à ses extrémités par deux têtes permettant de la saisir dans les systèmes d’amarrage de la machine de traction.
OBS: Éprouvette : Pièce calibrée tirée de la masse sur laquelle on procède aux essais de résistance mécanique pour mesurer les qualités d’un métal, d’un alliage.
OBS: Essais de traction. Une éprouvette prélevée dans le métal est soumise à un effort de traction que l’on fait croître progressivement; on enregistre les variations de sa longueur en fonction de l’effort qui lui est appliqué.