English (Materials Handling)
materials handling device [correct]
DEF: Any device for handling granular material, including conveyors of every sort, cranes, transporter cranes, grabs, elevators, railways, cableways, and ropeways.
French (Manutention)
organe de manutention [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif d’une machine-outil, d’un chariot élévateur ou d’une grue susceptible de saisir et de déplacer une pièce ou un objet.
OBS: Manutention. Désigne toute opération de déplacement, de bardage, de gerbage, de chargement ou de déchargement, ou d’approche à pied d’œuvre des matériaux; les engins de manutention sont nombreux : ils peuvent être fixes (blondins, sauterelles, bandes transporteuses, monte-matériaux, grues, treuils, chèvres, etc.) ou mobiles (brouettes, chouleurs, chargeuses,..).
Spanish (Manipulación de materiales)
dispositivo de manejo de los materiales [masculine noun]; mecanismo de maniobra [masculine noun]