English (Decisions (Practice and Procedural Law))
execution creditor [correct]
DEF: One who, having recovered a judgment against the debtor for his debt or claim, has also caused an execution to be issued thereon.
French (Décisions (Droit judiciaire))
créancier avec droit de saisie [masculine noun]; créancier saisissant [masculine noun]; créancier exécutant [avoid, masculine noun]
OBS: Le créancier qui a le droit de saisir ne devient «saisissant» que lorsqu'il exerce son droit.
OBS: créancier saisissant : terme recommandé par le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.
Spanish (Decisiones (Derecho procesal))
acreedor ejecutante [correct, masculine noun]