English (Scientific Measurements and Analyses; Water Resources Management)
water quality index [correct]; WQI [correct]
CONT: A water quality index (WQI) is a means by which water quality data is summarized for reporting to the public in a consistent manner.
French (Mesures et analyse (Sciences); Gestion des ressources en eau)
indice de la qualité des eaux [correct, masculine noun]; IQE [correct, masculine noun]; indice de la qualité de l'eau [correct, masculine noun]
CONT: Parce que l'eau circule à travers tous les écosystèmes et tout autour de la terre, l'indice de la qualité de l'eau est donc un bon indicateur pour saisir l'état de l'environnement tant dans une région donnée qu'au niveau mondial.