English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Strategy)
exploit [correct, verb, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Utilize successes or opportunities to maximize advantages or gains.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: exploit: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designation officially approved by the Army Terminology Panel.
OBS: exploit: designation standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Stratégie militaire)
exploiter [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Profiter d’un succès ou saisir une occasion afin d’en tirer le meilleur parti ou de maximiser les gains.
OBS: Il s’agit d’un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: exploiter : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre et par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.
OBS: exploiter : désignation normalisée par l’OTAN.