English (Data Banks and Databases; Artificial Intelligence)
data ecosystem [correct, noun]
DEF: The collection of stakeholders, capacities, processes, policies and infrastructure used to capture and analyze data.
French (Banques et bases de données; Intelligence artificielle)
écosystème de données [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des intervenants, des capacités, des processus, des politiques et de l'infrastructure permettant de saisir et d’analyser [des] données.