English (Organization Planning; Communication and Information Management)
policy proposal [correct]
CONT: Cabinet policy committees oversee the design and implementation of new initiatives announced in the previous Budget and articulate new policy proposals in response to strategic direction from Cabinet.
French (Planification d'organisation; Gestion des communications et de l'information)
proposition stratégique [correct, feminine noun]
CONT: Les ministères et les organismes centraux doivent collaborer en vue de formuler des propositions stratégiques d’envergure pangouvernementale et tenant davantage compte des divers points de vue. Ils doivent saisir toutes les corrélations et s’assurer que les progrès réalisés dans un domaine profitent à d’autres secteurs.