English (Sentencing; Courts; Decisions (Practice and Procedural Law))
ordeal by fire [correct]; fire ordeal [correct]; ordeal of fire [correct]
DEF: [A]n ancient mode of trial, in which the test was the ability of the accused to handle or tread upon red-hot irons.
CONT: The ordeal by fire—walking through fire or putting the hand into a flame—was common, and there were other fiery ordeals, such as walking on hot plowshares or plunging the hand into molten metal. Usually it was believed that if the accused were innocent God would spare him
French (Peines; Tribunaux; Décisions (Droit judiciaire))
épreuve du feu [correct, feminine noun]; épreuve par le fer rouge [proposal, feminine noun]
CONT: Au Moyen Âge, il existait plusieurs moyens de déterminer avec une exactitude sans faille qui était coupable de quelque chose. Parmi eux, il y avait les combats. Par la force divine, le vaincu n’ était jamais simplement le plus faible, c'était obligatoirement le fautif. Et il y avait aussi l'épreuve du feu. Elle consistait soit à saisir puis garder un moment en main une barre de fer rougie au feu, soit à mettre la main dans un gant métallique également rougi au feu. Quelle que soit la méthode, grâce à l'intervention divine, celui dont la main guérissait en moins de trois jours était déclaré innocent de ce dont on l'accusait.
Spanish (Penas; Tribunales; Decisiones (Derecho procesal))
prueba de fuego [correct, feminine noun]