English (Paleontology; Origin of Life and Speciation; Evolution (Biology))
preadaptation [correct]
DEF: The possession by an organism of characteristics that enable it to survive when exposed to new ("prospective") conditions, e.g., the possession of a disease-resistant gene in an organism not yet exposed to the disease.
French (Paléontologie; Origine de la vie et des espèces en général; Évolution (Biologie))
préadaptation [correct, feminine noun]
CONT: Pour qu'un milieu puisse être occupé par un groupe, il faut, non seulement que ce milieu offre un genre de vie possible, mais que le groupe, de son côté, ait la faculté de saisir l'occasion offerte, c'est-à-dire qu'il doit présenter d’avance un certain degré d’adaptation à ce nouveau milieu. C'est le phénomène qualifié de préadaptation [...]
CONT: [...] le concept de préadaptation traduit simplement le fait qu’une espèce animale ne colonise un milieu particulier que si elle possède certains caractères qui en font un candidat électif pour celui-ci, les caractères en cause pouvant ne présenter aucune valeur déterminante de survie dans le milieu antérieurement occupé.