English (General Vocabulary)
opportunity [correct]
French (Vocabulaire général)
occasion [correct, feminine noun]; opportunité [correct, feminine noun]
DEF: Circonstance qui vient à propos.
CONT: Il faut saisir l'occasion qui s’offre à nous.
OBS: Ce glissement de sens du mot opportunité, qui est passé de caractère de ce qui est opportun à occasion, sous l’influence de l’anglais, est aujourd’hui passé dans l’usage.