English (Transport of Goods)
tie-down
French (Transport de marchandises)
arrimage [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des dispositifs de retenue d’un colis sur un moyen de transport.
OBS: En transport maritime, le terme équivalent est saisissage, le terme arrimage se rapportant à la répartition des colis à bord d’un navire.