English (Steelmaking)
steel manufacturing process [correct]; steel-making process [correct]
CONT: The last step in the steel-making process is to convert the molten iron from the blast furnace into steel. There are two common steel-making processes and they are the Basic Oxygen Process and the Electric Furnace Process.
French (Élaboration de l'acier)
processus de fabrication de l'acier [correct, masculine noun]; processus d'élaboration de l'acier [correct, masculine noun]; procédé sidérurgique [correct, masculine noun]
CONT: Le processus de fabrication de l’acier inoxydable est identique à celui de l’acier: fusion, raffinage, coulée (en plaques de 2 m de large et jusqu’à 20 cm d’épaisseur), laminage à chaud (jusqu’à 12 mm d’épaisseur) et laminage à froid (jusqu’à 0,5 mm)
CONT: La salle de la sidérurgie moderne offre un saisissant contraste avec la grosse forge. On y montre le processus d’élaboration de l'acier, dans les usines d’aujourd’hui. Le haut-fourneau, l'aciérie, le laminoir, la galvanisation [...]