English (Dog and Cat Breeding)
komondor [correct]
OBS: komondor: The plural form is komondorok.
French (Élevage des chiens et chats)
komondor [correct, masculine noun]
CONT: Le komondor a une présence qui impressionne, non seulement en raison de sa taille imposante et de sa musculature bien développée, mais aussi de sa caractéristique la plus saisissante — son étonnante toison blanche enchevêtrée, formée de cordelettes serrées qui ressemblent à des tresses...