English (Social Psychology)
psychological disengagement [correct]
CONT: Psychological disengagement is the defensive detachment of self-esteem from a particular domain. In the academic arena, disengagement can result from devaluing academic success or discounting the validity of academic outcomes.
French (Psychologie sociale)
disengagement psychologique [correct, masculine noun]
CONT: Les recherches sur le désengagement psychologiques démontrent de façon saisissante comment les pressions sociales amènent les individus stigmatisés à abandonner «librement» les seuls domaines qui leur permettraient d’échapper aux déterminismes de leur stigmate. Encore une fois, cet abandon contribue à légitimer les allégations d’infériorité rattachées aux stigmates par l'invocation de différences de personnalité.