English (Ceremonial and Traditions (Military); Special-Language Phraseology)
by numbers [correct]
PHR: Carry colour, catch the colour, change colour, order colour, slope colour by numbers.
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Phraséologie des langues de spécialité)
en décomposant [correct]
PHR: En décomposant, à l’épaule le drapeau consacré, au pied le drapeau consacré, au port le drapeau consacré.
PHR: En décomposant, changez le drapeau consacré, saisissez le drapeau consacré.