English (Agricultural Chemicals; Food Industries)
seed disinfectant [correct]
CONT: Acetic acid ... is an organic acid used as a seed disinfectant and adopted by organic agriculture, since it has low eco-toxicological risk ...
French (Agents chimiques (Agriculture); Industrie de l'alimentation)
désinfectant de semence [correct, masculine noun]
CONT: L'utilisation de désinfectants de semences contenant un agent persistant systémique tel que le Carbofuran permet d’obtenir une excellente protection contre les espèces mineuses en début de saison.