English (Food Industries)
fermentery [correct, noun]
CONT: A fermentery is a facility focused on fermentation, sometimes used for beer but also for other fermented products like kombucha. ... A fermentery may produce a variety of fermented beverages, while a brewery is exclusively for beer.
French (Industrie de l'alimentation)
fermenterie [correct, feminine noun]
CONT: Les conserveries artisanales et fermenteries locales proposent désormais des produits du terroir préparés selon les principes de l'alimentation vivante. Ces initiatives entrepreneuriales répondent aux besoins des consommateurs souhaitant accéder à ces aliments sans disposer du temps ou des connaissances pour les préparer eux-mêmes. On observe l'émergence de choucroutes crues biologiques issues de choux locaux, de kimchis élaborés avec des légumes de saison français, ou encore de boissons fermentées produites à partir de fruits régionaux.