English (Collaboration with the FAO; Treaties and Conventions; Commercial Fishing)
maximum sustainable yield escapement goal [correct]; MSY escapement goal [correct]
OBS: The transboundary chapter ... of the [Pacific Salmon Treaty] requires parties to develop [a bilaterally-agreed] maximum sustainable yield (MSY) escapement goal prior to the ... fishing season ...
French (Collaboration avec la FAO; Traités et alliances; Pêche commerciale)
objectif d'échappée correspondant au rendement constant maximum [correct, masculine noun]
OBS: Selon le chapitre sur les cours d’eau transfrontière [du Traité sur le saumon du Pacifique], les parties doivent élaborer un objectif d’échappée correspondant au rendement constant maximum bilatéralement convenu avant le début de la saison de pêche [...]