English (Animal Reproduction; Fish)
total spawner [correct]; single spawner [correct]
CONT: Some fishes are single spawners (total spawners) that spawn once per breeding season, and others are repeat spawners that spawn on several occasions during the season.
French (Reproduction des animaux; Poissons)
reproducteur total [correct, masculine noun]
CONT: Les reproducteurs totaux sont les espèces chez lesquelles, après que la maturation des gonades a débuté, tous les œufs ou le sperme qui doivent être émis par les poissons individuels en une seule période de reproduction, se développent synchroniquement. Leur émission a lieu pendant une courte période d’une semaine à peu près et la saison de reproduction est définie clairement.