English (Brush, Prairie and Forest Fires; Ecosystems)
wildfire season [correct, noun]
CONT: Some communities across Canada regularly experience wildfire smoke events. This is expected to continue as Canada's changing climate provides ideal conditions for more frequent wildfires and longer wildfire seasons. Wildfire season typically runs from early April to late October.
French (Incendies de végétation; Écosystèmes)
saison des feux de forêt [correct, feminine noun]
CONT: Certaines communautés au Canada connaissent régulièrement des épisodes de fumée de feux de forêt. Cette situation devrait perdurer, puisque les changements climatiques au Canada créent les conditions idéales qui augmentent la fréquence et la durée des feux de forêt. La saison des feux de forêt s’étend habituellement du début d’avril à la fin d’octobre.
Spanish (Incendio de la vegetación; Ecosistemas)
temporada de incendios forestales [correct, feminine noun]; temporada de fuegos forestales [correct, feminine noun]
CONT: En las zonas centro, norte, noreste, sur y sureste del país, cuando apenas despunta el año, inicia la temporada de incendios forestales que se prolonga durante los seis primeros meses, y en el noroeste del territorio nacional comienza en mayo y termina en septiembre.