English (Silviculture; Forestry Operations)
diameter at stump height [correct]; dsh [correct]; stump diameter [correct]
OBS: Stump height may be the actual height of a cut stump, or some arbitrarily selected standard.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
diamètre à hauteur de souche [correct, masculine noun]; DHS [correct]
DEF: Diamètre d’un arbre mesuré à hauteur de souche.
CONT: Le diamètre à hauteur de souche(DHS) est pris au niveau où l'arbre sera abattu. Il varie donc selon la méthode et la saison d’abattage.