English (Climatology; Astrophysics and Cosmography)
solar activity variation
CONT: The study of solar activity variations and of their persistency by examining the historical records of aurorae, sunspots, geomagnetic field and cosmic rays can help in understanding the laws and in constructing models of the Solar-Terrestrial relationships.
French (Climatologie; Astrophysique et cosmographie)
variation de l'activité solaire [correct, feminine noun]
CONT: [Facteurs du changement climatique :] Parmi les causes [des fluctuations] les plus souvent avancées, citons les variations de l’activité solaire, les modifications des paramètres de l’orbite terrestre, les fluctuations de l’activité volcanique et du champ magnétique ou l’autovariation propre du système climatique.
CONT: Saison : Période pendant laquelle la variation de l'activité solaire(déplacement, luminosité, chaleur, hauteur du Soleil lors de son passage au méridien...) a des caractères semblables.