English (Meteorology; Climatology)
spring [correct]
DEF: The season of the year which occurs as the sun approaches the summer solstice, and characterized by increasing temperatures in the mid-latitudes.
OBS: Spring: ... Customarily, this refers to the months of March, April, and May in the North Hemisphere, and the months of September, October, and November in the Southern Hemisphere. Astronomically, this is the period between the vernal equinox and the summer solstice.
French (Météorologie; Climatologie)
printemps [correct, masculine noun]
DEF: Saison tempérée qui commence à l’équinoxe (21 mars) et se termine au solstice d’été (21-22 juin).
CONT: Dans l'hémisphère nord, le printemps est la saison de transition entre l'hiver, froid et l'été, chaud, qui peuvent tous deux empiéter sur lui. C'est à cette saison que l'activité biologique est la plus grande, car mis à part les phénomènes de gelée, les facteurs climatiques sont généralement favorables à la croissance et au développement des végétaux; l'eau n’ est habituellement pas limitante et les températures ne sont pas trop élevées.
Spanish (Meteorología; Climatología)
primavera [feminine noun]