English (Glaciology)
crevasse [correct, noun]; crevass [correct]; fissure [correct, noun]; crevice [correct, noun, rare]; gash [noun]
DEF: A deep, nearly vertical fissure, crack, or rift in a glacier or other mass of land ice, or in a snowfield, caused by stresses resulting from differential movement over an uneven surface.
CONT: Crevasses may be concealed beneath snowbridges, and some are as much as 100 m in depth.
French (Glaciologie)
crevasse [correct, feminine noun]; crevasse des glaciers [correct, feminine noun]; crevasse glaciaire [correct, feminine noun]
DEF: Cassure dans un relief glaciel.
DEF: Cassure étroite et profonde dans la glace.
CONT: S’il n’ y a pas de rupture de pente, les champs de neige sont uniformes et aplanis en début de saison chaude : mais au fur et à mesure que l'été s’avance, on voit s’ouvrir des «crevasses», d’abord invisibles ou seulement marquées par une légère inflexion de la surface : puis les ponts de neige s’effondrent, découvrant des fentes béantes, longues parfois de plusieurs centaines de mètres, larges de quelques mètres ou plus, profondes parfois de plusieurs dizaines de mètres.
CONT: Tomber dans une crevasse en faisant de l’alpinisme.
Spanish (Glaciología)
brecha [feminine noun]; hendedura [feminine noun]; grieta [feminine noun]; crevasse [feminine noun]
DEF: Fisura formada en un glaciar.