English (Climatology)
frost-free season [correct]
CONT: Deciduous Forest Land: All forest ecosystems having a predominance of trees that lose their leaves at the end of the frost-free season or at the beginning of a dry season.
French (Climatologie)
saison sans gel [correct, feminine noun]; saison libre de gel [correct, feminine noun]
DEF: Période annuelle continue sans gel.
CONT: Dans certains pays, on définit la «durée moyenne de la saison de croissance», comme le nombre de jours entre les dates moyennes du dernier gel meurtrier du printemps et le premier gel meurtrier automnal(saison sans gel). [...] Dans d’autres cas on définit la saison sans gel, comme l'intervalle entre la dernière fois où la température de zéro degré Celsius est atteinte au printemps et la première fois à l'automne.