English (Climatology; Soil Mechanics (Engineering); Earthmoving)
frost table [correct]
DEF: An irregular surface in the ground which, at any given time, represents the penetration of thawing into seasonally frozen ground.
French (Climatologie; Mécanique des sols; Terrassement)
table de gel-dégel [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Surface irrégulière du sol qui, à un moment déterminé, représente le niveau de pénétration du dégel dans le sol pendant la saison du gel.
OBS: table de gel-dégel : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.