English (Farming Techniques)
burnbeating [correct]; burn-beating; denshiring [correct, Great Britain]
OBS: denshire: To clear or improve (land) by paring off turf, stubble, weeds, etc., burning them, and spreading the ashes on the land.
French (Techniques agricoles)
écobuage [correct, masculine noun]
DEF: Action de fertiliser (des terres) en les écobuant (à distinguer de brûlés).
CONT: [...] on pratique davantage l'écobuage-nettoyage des mauvaises herbes par le feu au cours d’une saison sans risque-et on laisse progresser les feux naturels en les surveillant.