English (Plant Biology)
predawn water potential [correct]; PDWP [correct]; plant predawn water potential; pre-dawn water potential
CONT: Measurements of plant predawn water potential are often used as an index to indicate the water-stress level of a plant and for comparing plant water-availability in different habitats. Such use of plant predawn water potential is based on the assumption that, during the night, the water potential of a plant equilibrates with that of the soil.
French (Biologie végétale)
potentiel hydrique de base [correct, masculine noun]; potentiel de base [correct, masculine noun]
CONT: [...] le potentiel [hydrique] foliaire dépend ainsi tout d’abord du potentiel de base, c’est-à-dire du potentiel des couches successives du sol explorées par les racines.
CONT: De nuit et un temps suffisant après cessation de toute transpiration végétale, le potentiel foliaire prend une valeur d’équilibre, appelée potentiel de base, qui correspond à une moyenne pondérée des potentiels matriciels de l’eau dans les couches de sol prospectées par les racines; cette pondération dépend du profil d’enracinement.
CONT: Combretum glutinosum, en saison sèche, maintient un potentiel de base élevé en exploitant les strates profondes du sol et diminue son déficit hydrique interne au cours de la journée par une régulation de l'ouverture stomatique et une défoliation partielle.