English (Crustaceans; Animal Reproduction)
egg bearing lobster [correct]; berried lobster [correct]
DEF: A female carrying eggs on the underside of her abdomen.
French (Crustacés; Reproduction des animaux)
femelle de homard œuvée [correct, feminine noun]; femelle de homard grainée [correct, feminine noun]
CONT: Trois titulaires de permis de pêche du homard ont été forcés de manquer les trois premiers jours de la saison 1995, pour avoir, respectivement, utilisé des étiquettes de casier non valides, été en possession de femelles de homard œuvées et gardé des homards de taille inférieure à la taille réglementaire.