English (Landscape Architecture; Road Design)
street tree planting [correct]
French (Architecture paysagère; Conception des voies de circulation)
plantation sur voie publique [correct, feminine noun]; plantation en bordure de chaussée [correct, feminine noun]; plantation d'alignement [correct, feminine noun]; plantation alignée [correct, feminine noun]
CONT: La plantation des arbres le long des avenues et des routes est dite "plantation d’alignement"; elle se fait à l'aide d’essences vigoureuses, à tronc droit et élancé, et supportant les élagages, telles que les érables, tilleuls, marronniers, peupliers et platanes. La plupart de celles-ci conviennent pour donner de l'ombre si recherchée pendant la belle saison.