English (Geology)
sand bank [correct]
French (Géologie)
placage de sable [correct, masculine noun]
CONT: Cette région comprend principalement des plateaux gréseux avec placages de sable, des dépressions et des vallées fossiles(dallols) réactivées à la saison des pluies. Vers l'ouest, le plateau est coupé par la vallée du fleuve Niger [...]