English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Television Arts)
televised sport [correct]
DEF: All the sport broadcasted on television; or, said of a given sport whose games, matches or events of the regular season, and/or competitions or championships meets are broadcasted on television.
OBS: televise, -vised, -vising: To send or receive by television.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Télévision (Arts du spectacle))
sport télévisé [correct, masculine noun]
DEF: L'ensemble de ce que la télévision nous retransmet de matchs, rencontres, épreuve sportives, compétitions et épreuves ou rencontres de championnat(s) liés au sport en général; ou, se dit d’une discipline sportive donnée dont la plupart ou une grande partie des activités de la saison régulière et de fin de saison est retransmise par télévision.
CONT: Le Réseau des sports consacre tout son temps d’antenne au sport télévisé. Au Canada, le hockey et le baseball sont des sports largement télévisés.
OBS: téléviser : Transmettre une émission par télévision. Le journal télévisé.