English (Games and Competitions (Sports); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
league [correct, noun]
DEF: An association of sports clubs whose teams play against each other according to a set schedule during the regular season, and in play-offs at the end of the season to determine the best team among them, according to their respective standing during the regular season.
OBS: The league usually is the highest unit of organization and is often divided into conferences or divisions.
French (Jeux et compétitions (Sports); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
ligue [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Regroupement de plusieurs clubs sportifs dont les équipes se rencontrent au cours de la saison régulière selon le calendrier établi, puis en parties éliminatoires pour déterminer la meilleure d’entre elles, selon leur classement respectif au cours de la saison.
OBS: Dans le sport professionnel, la «ligue» est habituellement la plus haute instance et se divise, selon les sports, en «associations», «conférences», «divisions», ou autres.
OBS: Toutes les sources ne s’entendent pas : «Pour ne pas commettre l’anglicisme «ligue», il semble que le seul terme dont on puisse actuellement se servir pour dire «clubs formant un ensemble soumis à une autorité commune» soit «groupement». Il ne faut pas dire «ligue mineure» mais «groupement mineur», de hockey, de base-ball [...]».