English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
red locust [correct]
CONT: Nomadacris septemfasciata (Serville) (red locust). A serious pest locust in southern and eastern Africa, which frequently causes outbreaks and has also reached plague status (e.g. 1930-1944); attacks many crops and grazing land ...
OBS: Nomadacris septemfasciata: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
criquet nomade [correct, masculine noun]; criquet rouge [masculine noun]
CONT: Nomadacris septemfasciata est un locuste de grande taille que l'on trouve au sud du Sahara, principalement en Afrique australe où ses foyers grégarigènes ont été localisés en Zambie, en Tanzanie, au Malawi, mais aussi à Madagascar et dans l'île de la Réunion. [...] Cet acridien est également appelé Criquet nomade à cause de ses déplacements en saison sèche, ou Criquet rouge/red locust pour la couleur de ses ailes postérieures.
OBS: criquet nomade; Nomadacris septemfasciata : termes extraits du «Glossaire de l’agriculture» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.