English (Storage of Water; Public Utilities (Civil Engineering))
seasonal storage [correct]
DEF: Storage of water in a reservoir during that portion of the year when an excess or surplus occurs in the source of supply.
French (Stockage des eaux; Services d'utilité publique (Génie civil))
emmagasinement saisonnier [correct, masculine noun]
DEF: Emmagasinement d’eau pendant la saison des apports abondants en vue de sa restitution pendant la saison des faibles apports.
OBS: [...] le réservoir est dit «saisonnier». Sa capacité doit [...] permettre d’emmagasiner, pendant les périodes d’abondance, les excédents fournis par les captages pour les restituer pendant la saison sèche.