English (Soil Science; Geology)
tir [correct]
DEF: In Morocco, a black soil that is similar to a Vertisol.
OBS: tir: term usually used in the plural (tirs).
French (Science du sol; Géologie)
tir [correct, masculine noun]
DEF: Sol de couleur foncée ou noire riche en argiles gonflantes liées à la matière organique, formé sous climat à saison sèche marquée de type méditerranéen, tropical ou continental [...]
CONT: Les exemples les plus célèbres [des sols calcimorphes] sont les Terres noires ou «chernozems» des steppes encore tempérées, comme celles de l’Ukraine et du Dakota, les sols calcimorphes des steppes semi-arides méditerranéennes ou américaines subtropicales, les «tirs» du Maroc [...]
CONT: Influence de la méthodologie d’essais sur les paramètres caractérisant le gonflement des tirs du Maroc.
OBS: tir : mot vernaculaire d’origine marocaine.
OBS: tir : terme généralement utilisé au pluriel (tirs).