English (Biogeography)
tropophilous [correct]
DEF: Able to adapt to seasonal changes in temperature, rainfall, etc
French (Biogéographie)
tropophile [correct]
DEF: Caractère d’une végétation qui perd son feuillage pendant la saison sèche dans la zone tropicale.
Spanish (Biogeografía)
tropófilo [correct]
DEF: Capaz de vivir en un medio sujeto a variaciones marcadas y periódicas de temperatura, humedad e iluminación.