English (Silviculture; Ecosystems; Physical Geography (General))
miombo [correct]
DEF: A sparse open deciduous woodland characteristic of dry parts of eastern Africa.
French (Sylviculture; Écosystèmes; Géographie physique (Généralités))
miombo [correct, masculine noun]
CONT: La végétation originelle d’une grande partie des plateaux du sud et de l'est de la Tanzanie est le «miombo» [...] forêt tropophile à petits arbres à feuilles caduques de 10 à 15 cm de hauteur, caractéristique de la zone tropicale à saison sèche marquée. Souvent cette forêt est remplacée par des savanes de dégradation.