English (Food Industries; Root and Tuber Crops)
firm pulp potato
French (Industrie de l'alimentation; Culture des plantes sarclées)
pomme de terre à chair ferme [correct, feminine noun]
CONT: Les pommes de terre à chair ferme ont de plus en plus la faveur des consommateurs. Il s’agit d’une qualité organoleptique qui se caractérise par une chair qui ne se délite pas à la cuisson et dont le grain est fin. Leur utilisation convient particulièrement bien à la préparation en pomme de terre nature, en salade et pomme de terre rôtie(...) La variété Charlotte est une obtention française, précoce à mi-précoce, de consommation, à chair ferme.