English (Hotel Equipment)
salad bar [correct]
French (Équipement hôtelier)
buffet à salades [correct, masculine noun]; table à salades [correct, feminine noun]
DEF: Table de type buffet où le client peut préparer lui-même sa salade.
OBS: forme fautive : bar à salades. Le client se sert seul à une table dressée en buffet, ne comportant que des ingrédients en vue de composer soi-même sa salade. Il ne s’agit en aucun cas d’un bar et rarement d’un comptoir.