English (Food Industries; Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
tossed salad [correct]; tossed green salad [correct]; chef salad [correct, Canada]; chef's salad [correct, Canada]
DEF: A salad whose ingredients (greens, garnishes and dressing) are placed in a bowl and tossed to combine.
French (Industrie de l'alimentation; Plats cuisinés; Menus (Restauration))
salade verte [correct, feminine noun]; salade verte assaisonnée [correct, feminine noun]; salade du chef [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Plat à base de légumes à feuilles mélangés légèrement à de la vinaigrette, et généralement agrémentée de légumes et autres garnitures.
OBS: Bien que le mot «salad» en anglais ne se limite pas aux légumes à feuilles, le terme «tossed salad» fait généralement référence à ce type de salade ce qui explique l'usage fréquent de «salade verte» comme équivalent français.