English (Food Industries)
salad dressing [correct]
DEF: A thick, creamy dressing that's an emulsion of vegetable oil, lemon juice or vinegar and seasonings.
French (Industrie de l'alimentation)
sauce pour salade [correct, feminine noun]
CONT: Rossini : Cette appellation s’applique bien sûr au célèbre tournedos, mais aussi aux œufs brouillés, mollets ou pochés, à une omelette ainsi qu'à une poularde, des suprêmes de volaille, des filets de sole, un poulet sauté et même à une sauce pour salade. Pour Rossini, la truffe est le Mozart des champignons.