English (Botany; Mushroom Growing)
Tremella fuciformis [Latin]
OBS: Tremella: a genus of fungi ... with yellowish and gelatinous soporophores having convolutions like those of the brain.
French (Botanique; Culture des champignons)
Tremella fuciformis [Latin]
OBS: On cultive en Orient l'espèce Tremella fuciformis sur des bûches de diverses essences d’arbres, de la même façon que le shii-take. De consistance croquante agréable, elle est consommée en salade ou en divers plats cuisinés.
OBS: [La trémelle] est un champignon protobasidiomycète de consistance gélatineuse, d’un beau jaune d’or, poussant sur les branches mortes des arbres feuillus.