English (Archaeology)
pit grave [correct]; pit tomb [correct]
DEF: A shallow grave hollowed out of a bed of rock or the floor of a tholos.
CONT: The simple pit tomb continued to serve the poorer classes throughout Egyptian history.
French (Archéologie)
tombe à fosse [correct, feminine noun]
CONT: Tombe à fosse creusée dans le roc ou simplement dans la terre pour recevoir le cadavre, ou les cendres du mort. Il peut s’agir d’un simple trou dans la terre, aux dimensions approximatives du cadavre dans la position voulue pour l'ensevelissement, ou bien d’un volume parallélépipédique ou pyramidant aux parois bien dressées. [Elle] pouvait recevoir soit une inhumation directe, soit un cercueil, soit un sarcophage [...]