English (Mineralogy)
phosgenite [correct]; horn lead [correct]; cromfordite [correct]
DEF: A white, yellow, or grayish tetragonal mineral with adamantine luster ...
French (Minéralogie)
phosgénite [feminine noun]
DEF: Chlorocarbonate de plomb assez rare qui cristallise dans le système quadratique en cristaux tabulaires ou prismatiques de couleur jaune ombré, transparents et translucides. Il se rencontre essentiellement comme minéral d’altération des gisements de plomb en Sardaigne.
Spanish (Mineralogía)
fosgenita [correct, feminine noun]
DEF: Carbonato clorado de plomo [...], que cristaliza en el sistema tetragonal; es un mineral parecido a la cerusita, que se encuentra en forma de hermosos cristales adiamantinos, prismáticos y de tinte amarillento.