English (Seed Plants (Spermatophyta))
pitcher plant [correct]; pitcher-plant [correct]; huntsman's-cup [correct]
OBS: A carnivorous plant of the family Sarraceniaceae (Pitcher plant family), living in acid bog. Habitat: Widely distributed in east North America. This plant is the floral emblem of the province of Newfoundland.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
sarracénie pourpre [correct, feminine noun]
CONT: [Un piégeur passif] Sarracenia purpurea [porte] une rangée basilaire de feuilles urcéolées formant trappe. La proie est attirée vers le bord glissant de l'urne par une traînée de nectar [...] tombe dans une flaque de suc digestif, et ne peut en ressortir.
OBS: Plante carnivore de la famille des Sarracéniacées, poussant dans des tourbières à sphaignes. Habitat : Amérique du Nord. Emblème floral de la province de Terre-Neuve.