English (Bones and Joints; Mammals)
acromion process [correct]
DEF: A continuation of the spine of the scapula forming a projection for articulation with the clavicle in many mammals and birds.
French (Os et articulations; Mammifères)
acromion [correct]
CONT: Un changement se produit [...] chez les mammifères, dans l'aspect de la scapula. [...]. La silhouette de l'os se transforme par suite de l'apparition, sur sa face dorsale, d’une crête dite épine scapulaire [...]. L'extrémité de l'épine fait fortement saillie et porte le nom d’acromion [...]