English (Histology; Biotechnology)
cytomere [correct]
DEF: Island of cytoplasm in a growing schizont; usually uninucleated first and later multinucleated, giving rise finally to merozoites.
French (Histologie; Biotechnologie)
cytomère [masculine noun]
DEF: Plage de cytoplasme dans un schizonte tissulaire en voie de développement; elle est habituellement dépourvue de noyau au début, puis multinuclée, et donne finalement naissance aux mérozoites.
OBS: Le genre n’a pu être attesté dans une source digne de foi.
Spanish (Histología; Biotecnología)
citómero [correct, masculine noun]