English (Psychology (General))
thought blocking [correct]; obstruction [correct]
DEF: Sudden involuntary cessation in the train of thought.
French (Psychologie (Généralités))
barrage [correct, masculine noun]; obstruction [feminine noun]
DEF: Brusque interruption du discours ou de l’activité psychomotrice, liée à un trouble profond du cours de la pensée.
OBS: C'est un signe fréquent chez le schizophrène. Le malade, en train de parler, s’arrête au milieu de son récit, puis le reprend après un temps variable de quelques secondes à plusieurs minutes. Pendant ces barrages, le sujet est comme dans l'impossibilité d’exprimer sa pensée. À côté de ce barrage dans la parole, il y a le barrage dans l'attention(quand on parle au malade) et dans les actes(quand il exécute un geste).
Spanish (Psicología (Generalidades))
obstrucción [feminine noun]