English (Offences and crimes; Family Law (common law); Social Problems)
parricide [correct, noun]
French (Infractions et crimes; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux)
parricide [correct, masculine noun]
CONT: Le parricide commis par un sujet schizophrène comporte certaines particularités : le matricide(homicide de la mère) semble plus fréquent que le patricide(homicide du père) et l'association parricide-suicide paraît plus fréquente.
Spanish (Infracciones y crímenes; Derecho de familia (common law); Problemas sociales)
parricida [correct, common gender]