English (Personality Development; Clinical Psychology)
ego boundary [correct]
DEF: The hypothesized boundary between the ego and nonego.
French (Développement de la personnalité; Psychologie clinique)
limites du moi [correct, feminine noun]; frontière du moi [correct, feminine noun]; démarcation du moi [correct, feminine noun]
OBS: [La perte des limites du moi du schizophrène] correspond à la "spaltung" [Dissociation] dans le domaine de la relation d’objet et de délimitation du soi.