English (Psychology (General))
clinophilia
French (Psychologie (Généralités))
clinophilie [feminine noun]
DEF: Comportement d’un individu qui passe son temps couché en dehors des heures habituelles de sommeil.
OBS: C'est une réaction de retrait du milieu social et de désintérêt pour la vie quotidienne familiale et professionnelle. Elle accompagne souvent l'apragmatisme et le repli autistique chez le schizophrène, la crainte d’affronter des difficultés et de devoir prendre des décisions chez le psychastène, la peur d’attraper de nouvelles maladies ou d’aggraver celles qu'il croit avoir chez l'hypocondriaque ou le névrosé anxieux et nosophobique.
Spanish (Psicología (Generalidades))
clinofilia [correct, feminine noun]