English (Psychoses)
schizophrenia spectrum disorder [correct]
CONT: Schizophrenia spectrum disorders are schizophrenia-like disorders which are not fulfilling the diagnostic criteria of schizophrenia but which are sharing symptoms, causes and risk factors with schizophrenia.
French (Psychoses)
trouble du spectre de la schizophrénie [correct, masculine noun]
CONT: La schizophrénie et plusieurs autres maladies sont regroupées sous le terme du trouble du spectre de la schizophrénie puisqu'ils ont des symptômes et des origines en communs ou similaires. [...] ces troubles sont définis par des anomalies dans au moins un des cinq domaines suivants : idées délirantes, hallucinations, discours désorganisé, comportement grossièrement désorganisé ou catatonique et symptômes négatifs.