English (Genetics)
athyreosis
DEF: Inadequate or absent secretion of thyroid hormone, producing the typical picture of cretinism in infancy and of myxedema in children and adults.
French (Génétique)
athyréose [feminine noun]
DEF: État consécutif à l’absence ou à une forte diminution de l’activité endocrinienne de la thyroïde.
CONT: (Dysgénésies testiculaires) À propos de ces faits, il convient de rappeler qu'il n’ est pas rare que l'entourage des XXY se distingue par une pathologie variée : endocrinienne : athyréose; neuro-sensorielle : dystrophie myotonique, ataxie cérébelleuse, rétinite pigmentaire; mentale :schizophrénie.