English (Diagnostic Procedures (Medicine))
epicrisis [correct]
DEF: A critical analysis or discussion of a case of disease after its termination.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
épicrise [correct, feminine noun]
DEF: Analyse critique d’un cas ou d’une maladie, faite en se fondant sur les faits constatés.
CONT: Mis à part le déroulement exceptionnellement rapide de la maladie [d’hypocondrie hystérique], l'épicrise de ce cas présente encore plus d’un élément intéressant. Nous avons affaire ici à un mélange de symptômes purement hypocondriaques et de symptômes hystériques; aussi le tableau clinique, qui au début de l'analyse avait une allure de schizophrénie, vire vers la fin du traitement à la paranoïa, certes à peine esquissée.