English (Medication)
clozapine [correct]
DEF: A tricylic dibenzodiazepine used for the symptomatic management of psychotic disorders.
French (Médicaments)
clozapine [correct, feminine noun]
CONT: En 1952, l'introduction de la chlorpromazine(Largactil) en thérapeutique va amener une véritable révolution propulsant la psychiatrie dans une ère nouvelle. [...] L'efficacité des neuroleptiques pour le traitement des phases aiguës et de maintien de la schizophrénie est bien démontrée. Néanmoins, ces médicaments ne guérissent pas la schizophrénie et sont d’une efficacité limitée chez 10-20% des bénéficiaires.
Spanish (Medicamentos)
clozapina [feminine noun]