English (Psychoses)
alcoholic jealousy [correct]
DEF: Chronic paranoid psychosis characterized by delusional jealousy and associated with alcoholism.
OBS: Not to be confused with "alcoholic paranoia", "nonalcoholic paranoid states", "schizophrenia, paranoid type".
French (Psychoses)
délire alcoolique de jalousie [correct, masculine noun]
DEF: Psychose délirante chronique caractérisée par des idées délirantes de jalousie et associée à l’alcoolisme.
OBS: Ne pas confondre avec «paranoïa alcoolique», «états délirants non alcooliques» «schizophrénie, forme paranoïde».