English (Diagnostic Aids (Psychology); Clinical Psychology)
Positive and Negative Syndrome Scale [correct]; PANSS [correct]
DEF: [A rating scale that measures] positive and negative symptomatology in adults with schizophrenia.
French (Aides au diagnostic (Psychologie); Psychologie clinique)
Échelle des symptômes positifs et négatifs [correct, feminine noun]; ESPN [correct, feminine noun]
DEF: [Échelle de cotation qui permet d’évaluer] les symptômes psychopathologiques observés chez des patients présentant des états psychotiques, particulièrement la schizophrénie.