English (Investment; Loans; Public Sector Budgeting; Urban Housing)
Canada mortgage bond [correct, noun]; CMB [correct, noun]
CONT: Canada mortgage bonds [are] CMHC [Canada Mortgage and Housing Corporation] guaranteed bonds used for investment opportunities into residential mortgages.
OBS: Canada mortgage bond: designation usually used in the plural.
French (Investissements et placements; Prêts et emprunts; Budget des collectivités publiques; Habitation et logement (Urbanisme))
obligation hypothécaire du Canada [correct, feminine noun]; OHC [correct, feminine noun]
CONT: [Les] obligations hypothécaires du Canada [sont des] obligations cautionnées par la SCHL [Société canadienne d’hypothèques et de logement] utilisées comme investissement dans des prêts résidentiels.
OBS: obligation hypothécaire du Canada : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Inversiones; Préstamos; Presupuestación del sector público; Viviendas (Urbanismo))
bono hipotecario de Canadá [correct, masculine noun]
OBS: bono hipotecario de Canadá: designación utilizada generalmente en plural.