English (Real Estate)
private market funding instrument [correct]
CONT: Fees for CMHC [Canada Mortgage and Housing Corporation] securitization programs have been increased to narrow the cost differential with other funding sources and encourage development of private market funding instruments.
French (Immobilier)
instrument de financement sur les marchés privés [correct, masculine noun]
CONT: Les frais relatifs aux programmes de titrisation de la SCHL [Société canadienne d’hypothèques et de logement] ont fait l'objet d’une augmentation afin de réduire la différence de coût par rapport aux autres sources de financement et d’encourager l'élaboration d’instruments de financement sur les marchés privés.