English (Slabs and Floor Surfacing (Building Elements); Applications of Concrete; Foundation Engineering)
concrete slab-on-grade
French (Dallages et chapes (Éléments du bâtiment); Utilisation du béton; Technique des fondations)
dalle au sol en béton [masculine noun]; dalle en béton sur le sol
OBS: Dalle au sol en béton : Code national du bâtiment (CNB), p.395.
OBS: Dalle en béton sur le sol : Société canadienne d’hypothèques et de logements(SCHL), p. 17.