English (Petrography)
schliere [correct]
DEF: An irregular streak or mass in igneous rock differing transitionally from its surroundings in texture or composition, and [usually] elongated by flow.
CONT: The disseminated ores consist of droplets, schlieren, and fine sulphide veinlets dispersed through picritic, taxitic, and contact gabbro-dolerite in the lower portions of the intrusions ...
OBS: schliere: term usually used in the plural form.
French (Pétrographie)
schliere [correct, masculine noun]
DEF: Alignement de petites zones elliptiques, ou de bandes lenticulaires de quelques décimètres ou quelques mètres d’allongement, se distinguant sur le fond général du granite par leur composition plus aplitique ou plus foncée.
CONT: La minéralisation disséminée consiste en gouttelettes, schlierens et fins filonnets de sulfures dispersés dans les unités de gabbro-dolérite picritique, de gabbro-dolérite taxitique et de gabbro-dolérite de contact de la partie inférieure des intrusions [...]
OBS: schliere : terme habituellement utilisé au pluriel.