English (Strength of Materials; Scientific Measurements and Analyses)
Schmidt hammer [correct]
DEF: A device used to estimate the compressive strength of harden concrete by measuring surface hardness.
French (Résistance des matériaux; Mesures et analyse (Sciences))
scléromètre [correct, masculine noun]; marteau de Schmidt [correct, masculine noun]
CONT: Le scléromètre, aussi appelé marteau de Schmidt, utilise la relation entre la dureté du béton et sa résistance à la compression; on effectue l'essai en mesurant le rebondissement sur une surface de béton d’une tige actionnée par un ressort. L'appareil doit habituellement être calibré en fonction de la forme de l'élément de béton, de sa texture, des granulats utilisés, etc.