English (Geology; Paleontology; Mineralogy)
Schmidt net [correct]
OBS: A coordinate system used to plot a Schmidt projection, used in crystallography for statistical analysis of data obtained esp. from universal-stage measurements and in structural geology for plotting azimuths as angles measured clockwise from north and about a point directly beneath the observer.
French (Géologie; Paléontologie; Minéralogie)
canevas de Schmidt [correct]
OBS: On utilise(...), pour faire une représentation statistique rigoureuse [dans l'analyse structurale] un(...) type de canevas, dit de Schmidt(...). Sur un canevas de Schmidt, on peut déterminer des aires de même densité de points que l'on sépare alors par des courbes formées, l'ensemble exprimant la répartition statistique des linéations(...). Pour déterminer les densités de points on "promène" sur le canevas une surface circulaire donnée(généralement de 1cm de diamètre) en la centrant à chaque croisement des transformées des petits cercles et des grands cercles; et l'on compte les points à chaque fois(...)