English (Submarines (Naval Forces); Underwater Navigation Equipment)
running on snorkel [correct]; snorting [correct]; snorkeling [correct]
French (Sous-marins (Forces navales); Appareils de navigation sous-marine)
marche au schnorchel [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: marche au schnorchel : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.