English (Mineralogy)
schoepite [correct]
DEF: A hydrated form of uranium trioxide found as yellow to brown tabular or prismatic orthorhombic crystals as an alteration product of uranium ore ...
OBS: Chemical formula: UO3.2H2O
French (Minéralogie)
schoepite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (oxyde) du système cristallin orthorhombique, se présentant en cristaux tabulaires ou prismatiques, de couleur jaune.
OBS: Les principaux représentants minéralogiques décelés dans les produits d’altération de l'uraninite sont : la becquerelite [...] la schoepite [...] et la curite [...]
OBS: Formule chimique : UO3.2H2O