English (Hand Tools)
bridle joint [correct]
French (Outillage à main)
assemblage à enfourchement [correct, masculine noun]
CONT: Dans le modèle anglais de la scie à chantourner, les bras de la monture sont légèrement convexes; de plus, l'assemblage bras-traverse se fait à tenon et à mortaise plutôt qu'à ENFOURCHEMENT(...) ;la forme de la monture et l'assemblage sont donc les traits qui distinguent essentiellement la scie montée "British" de celle de type "continental".