English (Hand Tools; Wood Sawing)
joining tool [correct]
French (Outillage à main; Sciage du bois)
outil d'assemblage [correct, masculine noun]
CONT: La scie à tenon fait aussi partie d’une série d’outils que l'on qualifie d’outils [d’assemblage](joining tools) parce qu'ils sont consacrés presque exclusivement à cet usage.